Conteneur de Culture de Matsutake
I. Présentation du produit
Le conteneur de culture de matsutake est une unité de culture intelligente mobile développée par Hangzhou Henvic Intelligent Technology Co., Ltd. (Henvic) pour la recherche, le développement et la production de champignons comestibles rares. Construit sur la base d'un conteneur high cube standard de 40 ft, il intègre le contrôle de la température et de l'humidité, la ventilation en air neuf, la gestion du CO2, l'éclairage d'appoint LED, l'humidification par brumisation, la désinfection UV/ozone et un système de surveillance à distance IoT, afin d'offrir un environnement de culture biomimétique stable pour le matsutake (Matsutake) et d'autres champignons comestibles rares, et de prendre en charge aussi bien les essais scientifiques que la production à l'échelle commerciale.
Le corps du conteneur adopte une structure isolante en polyuréthane avec des panneaux intérieurs de qualité alimentaire de type salle propre. Associé à des étagères de culture en acier inoxydable à plusieurs niveaux, une seule unité offre une surface de culture effective pouvant atteindre 100–150 m². Les paramètres de procédé propres aux différentes espèces et aux différents stades de croissance peuvent être prédéfinis et sélectionnés en une seule touche via le système de contrôle intelligent HVC, ce qui permet une culture standardisée, par tous les temps et tout au long de l'année.
II. Extérieur et paramètres techniques
| Élément | Spécification |
|---|---|
| Modèle | Série HVC-40 (conteneur de culture de matsutake) |
| Type de conteneur | Conteneur high cube de 40 ft modifié (extérieur 12192×2438×2896 mm) |
| Dimensions intérieures | Env. 12000×2350×2690 mm |
| Surface de culture effective | Env. 100–150 m² (culture verticale multi-niveaux) |
| Étagères de culture | Étagères en acier inoxydable, 4–6 niveaux, personnalisables |
| Régulation de la température | Réglable de 8–30℃, précision de régulation ±0.5℃ |
| Régulation de l'humidité | Réglable de 55–95% RH, précision de régulation ±5% RH |
| Contrôle du CO2 | Réglable de 300–2500 ppm |
| Système d'air neuf | Groupe d'air neuf à variation de fréquence + filtre primaire, HEPA en option |
| Système d'éclairage | Bandes lumineuses LED d'appoint, gradation multi-niveaux |
| Système d'humidification | Brumisation ultrasonique / micro-brume haute pression, double mode |
| Système de désinfection | Désinfection UV + désinfection à l'ozone |
| Structure isolante | Panneau isolant en polyuréthane, épaisseur ≥75 mm |
| Système de réfrigération | Groupe de refroidissement à air à variation de fréquence, économe en énergie et à faible niveau sonore |
| Puissance nominale | Env. 8–12 kW |
| Alimentation électrique | AC 220V / 380V, 50 Hz |
| Système de contrôle | Système de contrôle IoT intelligent HVC, surveillance à distance prise en charge |
| Durée de vie | ≥15 ans |
III. Zone de culture intérieure
| Élément | Spécification |
|---|---|
| Modèle | Série HVC-40 (conteneur de culture de matsutake) |
| Type de conteneur | Conteneur high cube de 40 ft modifié (extérieur 12192×2438×2896 mm) |
| Dimensions intérieures | Env. 12000×2350×2690 mm |
| Surface de culture effective | Env. 100–150 m² (culture verticale multi-niveaux) |
| Étagères de culture | Étagères en acier inoxydable, 4–6 niveaux, personnalisables |
| Régulation de la température | Réglable de 8–30℃, précision de régulation ±0.5℃ |
| Régulation de l'humidité | Réglable de 55–95% RH, précision de régulation ±5% RH |
| Contrôle du CO2 | Réglable de 300–2500 ppm |
| Système d'air neuf | Groupe d'air neuf à variation de fréquence + filtre primaire, HEPA en option |
| Système d'éclairage | Bandes lumineuses LED d'appoint, gradation multi-niveaux |
| Système d'humidification | Brumisation ultrasonique / micro-brume haute pression, double mode |
| Système de désinfection | Désinfection UV + désinfection à l'ozone |
| Structure isolante | Panneau isolant en polyuréthane, épaisseur ≥75 mm |
| Système de réfrigération | Groupe de refroidissement à air à variation de fréquence, économe en énergie et à faible niveau sonore |
| Puissance nominale | Env. 8–12 kW |
| Alimentation électrique | AC 220V / 380V, 50 Hz |
| Système de contrôle | Système de contrôle IoT intelligent HVC, surveillance à distance prise en charge |
| Durée de vie | ≥15 ans |
IV. Système de contrôle intelligent
Le système de contrôle IoT intelligent HVC est équipé d'un grand panneau tactile qui affiche en temps réel les paramètres environnementaux tels que la température, l'humidité et la concentration en CO2 (par exemple : température 16.5℃, humidité 86.4%, CO2 850 ppm), et coordonne automatiquement le fonctionnement des équipements d'air neuf, d'humidification, de réfrigération et d'éclairage. Il prend en charge la surveillance à distance via une application mobile et le cloud, déclenche des alarmes automatiques lorsque les paramètres sortent de la plage définie et permet de basculer en une seule touche entre les programmes prédéfinis pour différentes espèces et différents stades de croissance.
V. Caractéristiques principales
- Température et humidité constantes : régulation climatique entièrement automatique, avec une précision de régulation de la température de ±0.5℃ et de l'humidité de ±5% RH.
- Contrôle intelligent de l'air neuf et du CO2 : renouvellement automatique de l'air en fonction de la concentration à l'intérieur de la salle de culture, afin de maintenir des conditions de croissance optimales.
- Contrôle de l'environnement lumineux LED : gradation multi-niveaux pour répondre aux exigences d'éclairage des différentes espèces et des différents stades de croissance.
- Surveillance à distance IoT : accès en temps réel aux données environnementales et à l'état des équipements, avec alarmes automatiques en cas de conditions anormales.
- Exploitation propre et hygiénique : parois intérieures de qualité alimentaire associées à une double désinfection UV/ozone, pour réduire la contamination par les champignons concurrents.
- Déploiement modulaire rapide : livré en conteneur complet et prêt à être branché et mis en service, sans travaux de génie civil, avec la possibilité d'être déplacé à tout moment.
- Économie d'énergie et faible consommation : le groupe frigorifique à variation de fréquence et l'isolation à haut rendement réduisent considérablement les coûts énergétiques d'exploitation.
VI. Variétés applicables
Matsutake (Matsutake / Tricholoma matsutake), ainsi que les champignons comestibles courants, notamment le champignon de Paris, le shiitaké, le pleurote, le pleurote du panicaut, l'enoki, le pleurote phénix et le champignon de mer. La rotation de plusieurs espèces au sein d'un même conteneur est prise en charge afin de maximiser le taux d'utilisation de l'équipement.
VII. Paramètres environnementaux recommandés par stade de croissance
Vous trouverez ci-dessous les paramètres environnementaux de référence pour la culture du matsutake (les programmes correspondant aux différentes espèces et aux différents procédés peuvent être sélectionnés en une seule touche via le système de contrôle, et les paramètres peuvent être ajustés en fonction du procédé de culture réel) :
| Stade de croissance | Température (℃) | Humidité (%RH) | CO2 (ppm) | Lumière |
|---|---|---|---|---|
| Incubation du mycélium | 18–22 | 55–65 | 1500–2500 | Obscurité |
| Différenciation des primordia | 13–16 | 80–85 | 800–1200 | Faible luminosité |
| Fructification | 10–16 | 80–88 | 600–1000 | Lumière atténuée |
| Récolte | 10–14 | 80–85 | Env. 800 | Lumière atténuée |
Remarque : le matsutake est un champignon ectomycorhizien et sa culture artificielle impose des exigences élevées tant en ce qui concerne l'environnement que le substrat. Cet équipement prend en charge la recherche en culture biomimétique et les applications expérimentales ; le procédé effectif doit être déterminé en fonction des caractéristiques de la souche et d'un protocole technique professionnel.
VIII. Livraison et service
- Livraison en conteneur complet : comprend le corps du conteneur, les étagères, les équipements de contrôle environnemental et le système de contrôle — prêt à l'emploi dès l'arrivée.
- Service de personnalisation : la structure des étagères, l'agencement intérieur et la configuration du système de contrôle peuvent être adaptés à vos besoins.
- Formation technique : formation aux techniques de culture et au fonctionnement des équipements, avec aide à la mise en place des procédures opérationnelles standard (SOP) de production.
- Support après-vente : assistance à l'exploitation et à la maintenance à distance, ainsi que fourniture de pièces de rechange pour les composants clés, garantissant un fonctionnement stable à long terme.



